About this blog

Minggu, 29 Maret 2015

RPP Tematik Kelas 2 Tema Bermain di Lignkunganku Subtema 1 (Tito Arizal)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan      : SEKOLAH DASAR
Kelas/semester            : II / I
Tema                           : Bermain di Lingkunganku
Subtema                      : 3. Bermain di Lingkungan Sekolahku
Pembelajaran               : 1
Alokasi waktu             : 6 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran dan agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2  Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator
3.2.5 Mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekolah.
4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan rumah sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD.
Matematika
3.2 Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada pembagian pada bilangan asli yang asli yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkret.
4.3 Menaksir hasil perhitungan dengan strategi pembulatan satuan, pembulatan puluhan, dan pembulatan ratusan.
Indikator
3.2.5    Menentukan gambar yang bersesuaian dengan pembagian yang ditentukan.
4.2.2    Menaksir hasil bagi bilangan terdiri dari dua angka dengan bilangan satu angka (kurang dari 5) dengan pembulatan ke puluhan terdekat.
PPKn
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator
3.3.5    Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis kelamin.
3.3.6    Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan kegemaran.
4.3.4    Menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran.
SBDP
3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa.
4.3 Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam media.
Indikator
3.2.1    Mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karya seni (poster).
3.2.2    Mengelompokkan benda-benda yang bisa digunakan dalam menciptakan karya seni rupa (poster).
4.13.1  Membuat gambar imajinatif berupa poster dengan memanfaatkan beragam media di lingkungan sekolah.
C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan media gambar, siswa dapat mengamati gambar pada teks percakapan dengan cermat.
2.      Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat membaca percakapan dengan suara nyaring dan menarik dengan percaya diri.
3.      Dengan teks percakapan yang telah dibaca, siswa dapat mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekolah dengan cermat.
4.      Dengan mengamati teks percakapan, siswa dapat menyebutkan keragaman jenis kelamin pada teks dengan cermat dan percaya diri.
5.      Dengan diskusi dan mengamati teks percakapan, siswa dapat menuliskan nama permainan kegemaran berdasarkan teks percakapan dengan cermat.
6.      Dengan menjawab pertanyaan berdasarkan teks percakapan, siswa dapat menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran dengan percaya diri.
7.      Dengan penugasan dari guru, siswa dapat mengisi tabel permainan kegemaran teman-teman satu kelas dengan cermat.
8.      Dengan tabel permainan kegemaran teman sekelas yang dibuat, siswa dapat menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan kegemaran dan jenis kelamin dengan percaya diri.
9.      Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran dengan percaya diri.
10.  Dengan mengamati teks percakapan, siswa dapat menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain berdasarkan teks percakapan dengan EYD yang benar dan cermat.
11.  Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan gambar yang bersesuaian dengan pembagian yang ditentukan dengan cermat.
12.  Dengan penugasan dan bimbingan guru, siswa dapat menaksir hasil bagi bilangan terdiri dari dua angka dengan bilangan satu angka (kurang dari 5) dengan pembulatan ke puluhan terdekat dengan cermat.
13.  Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karya seni rupa (poster) di lingkungan sekolah dengan cermat.
14.  Dengan mengamati lingkungan, siswa dapat mengelompokan benda-benda yang bisa digunakan dalam mencipta karya seni rupa (poster) dengan percaya diri.
15.  Dengan memanfaatkan beragam  media lingkungan, siswa dapat menggambar imajinatif berupa poster dengan percaya diri.
16.  Dengan mengamati gambar imajinatif yang telah diwarnai, siswa dapat menceritakan gambar ke depan kelas dengan percaya diri.


D. MATERI POKOK
Bahasa Indonesia                         : Membaca teks percakapan “Bermain di Sekolah”
Matematika                       : Operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli
PPkn                                  : Keberagaman karakteristik individu di rumah dan disekolah
SBDP                                 : Menggambar poster tentang benda-benda di dalam kelas
E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan                          :Scientific (memahami, mengamati, menanya, mengkomunikasikan, mengumpulkan, menalar, mencoba)
Metode                               : Diskusi, ceramah, tanya jawab
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.     Mengajak semua peserta didik mengucapkan Salam (untuk mengawali kegiatan pembelajaran).
2.     Guru mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
3.     Guru menanyakan kabar peserta didik.
4.     Guru menanyakan peserta didik siapa yang tidak hadir.
5.     Guru mengabsen peserta didik.
6.     Guru menanyai peserta didik alasan peserta didik yang tidak hadir.
7.      Guru menanyakan surat izin peserta didik yang tidak masuk.
8.     Guru bertanya apakah ada PR hari ini.
9.     Guru menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang BERMAIN di LINGKUNGANKUSubtema “BERMAIN di LINGKUNGAN SEKOLAHKU
7 menit
Inti
1.     Siswa berpendapat tentang permainan apa yang mereka sukai (mengkomunikasikan).
2.     Siswa mengamati teks percakapanBermain di Sekolah(mengamati).
3.     Siswa yang ditunjuk oleh guru melakukan percakapan sesuai teks percakapan yang disajikan didepan kelas (mengkomunikasikan).
4.     Siswa mendengarkan teman yang melakukan percakapan di depan kelas(klasikal).
5.     Siswa mengidentifikasi teks percakapan dan mengisi tabel permainan kegemaran yang disediakan dengan berdiskusi dengan teman sebangku (menalar).
6.     Siswa menuliskan nama permainan kegemaran teman-teman satu kelas pada tabel permainan kegemaran (menalar).
7.     Siswa menyebutkan nama permainan kegemaran teman-teman satu kelas menurut jenis kelamin (menalar) dan (klasikal).
8.     Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok terdiri dari 3-5 siswa.
9.     Siswa berdiskusi dan mengamati gambar bilangan dan membaginya dalam lingkaran dengan bimbingan guru (mengamati dan menalar).
10. Siswa menyebutkan benda-benda yang terdapat di dalam kelas (menalar).
11. Siswa melakukan pembagian pada benda-benda yang ditemukan di dalam kelas (menalar).
12. Siswa menggambarkan benda-benda yang terdapat dalam kelas ke dalam kolom yang telah tersedia sesuai dengan pembagian jumlah bendanya dengan arahan dari guru (mengkomunikasikan).
13. Siswa melakukan pembagian bilangan dengan media benda-benda di dalam kelas (menalar).
14. Siswa menaksir hasil pembagian bilangan hingga ke satuan terdekat (menalar).
15. Siswa menunjukkan bilangan yang terdekat/mendekati dengan hasil pembagian bilangan (mengkomunikasikan).
16. Siswa menggambar benda-benda yang terdapat di dalam kelas dan membuatnya menjadi sebuah poster dengan contoh dan bimbingan dari guru (mencoba dan menalar).
17. Siswa memajang poster hasil karya kelompoknya masing-masing pada papan tulis.
25 Menit
Penutup
1.    Guru menilai poster hasil karya kelompok siswa.
2.    Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
3.    Guru dan murid bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
4.    Guru mengomunikasikan tema/subtema yang akan dipelajari keesokan harinya.
5.    Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
·           Mengamati sikap siswa saat berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya, dll)
·           Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, maka setelah selesai kegiatan berdoa, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.
3 menit

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
·         Buku guru tematik kelas 2 tema Bermain di Lingkunganku
·         Buku siswa tematik kelas 2 tema  Bermain di Lingkunganku
·         Teks dialog percakapanBermain di Sekolah”.
·         Buku Tulis, Pensil, Bolpoint sebagai Media Belajar.
·         Benda-benda di dalam kelas.

H. PENILAIAN
1. Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
1













2













3













4













5














Keterangan      :
BS          : Baik sekali
B                        : Baik
C                        : Cukup
PB          : Perlu Bimbingan
2. Pengetahuan
Tes tertulis
a. Mengisi tabel permainan kegemaran teks “Bermain di Sekolah”
Jumlah soal: 3 soal
Skor maksimal: 3
                        Skor setiap jawaban: 1
b. Mengisi tabel permainan kegemaran teman satu kelas berdasar jenis kelamin.
Jumlah soal: 10 soal
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 10


3. Ketrampilan
a. Membaca teks dialog percakapan “Bermain di Lingkunganku”
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik membaca teks dialog percakapan
No.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1.
Kemampuan membaca lambang bilangan.
Membaca dengan tepat dan lancar.
Membaca dengan tepat, tetapi kurang lancar.
Pembacaan kurang tepat.
Belum mampu membaca.
2.
Volume suara.
Volume suara keras dan jelas.
Volume suara jelas.
Volume suara kurang jelas.
Suara sangat pelan dan tidak jelas.



b. Diskusi tentang permainan kegemaran teman-teman satu kelas
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik diskusi tentang permainan kegemaran teman-teman satu kelas
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1.
Kemampuan menjawab pertanyaan.
Seluruh pertanyaan dijawab  dengan benar.
Ada 1 pertanyaan yang dijawab dengan tidak tepat.
Lebih dari 1 pertanyaan yang dijawab dengan tidak benar.
Tidak mampu menjawab semua pertanyaa.
2.
Kemampuan membuat kesimpulan.
Simpulan singkat dan mewakili isi teks.
Simpulan agak panjang dan mewakili isi teks.
Simpulan kurang mewakili isi teks.
Simpulan tidak sesuai dengan teks.









c. Menggambar poster “Benda-benda yang terdapat di dalam kelas”
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik penilaian menggambar
No.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1.
Menyebutkan dan menggambar benda-benda di dalam kelas
Siswa menyebutkan semua benda yang terdapat di dalam kelas dengan jumlahnya dengan tepat
Siswa menyebutkan dan menggambarkan benda yang terdapat di dalam kelas dengan jumlahnya hampir tepat
Siswa menyebutkan dan menggambarkan benda yang terdapat di dalam kelas dengan jumlahnya kurang tepat
Siswa tidak bisa menyebutkan dan menggambarkan benda yang terdapat di dalam kelas
2.
Proses pembagian dalam Lingkaran
Siswa mampu membagi benda dengan melingkarinya dalam jumlah yang sama dan tepat
Siswa mampu membagi benda dengan melingkarinya dalam jumlah yang sama (separuh dari keseluruhan benda yang terdapat dalam kelas)
Siswa mampu membagi benda dengan melingkari dalam jumlah yang sama (kurang dari separuh dari keseluruhan benda yang terdapat dalam kelas)
Belum mampu membagi benda dengan melingkarinya dalam jumlah yang sama










Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                                            Guru Kelas II


.................................                                                                                       TITO ARIZAL 
NIP..........................                                                                                       NIP.201233230

1 komentar:

  1. Look at the way my friend Wesley Virgin's report starts in this SHOCKING and controversial video.

    As a matter of fact, Wesley was in the military-and shortly after leaving-he found hidden, "MIND CONTROL" secrets that the CIA and others used to get whatever they want.

    As it turns out, these are the EXACT same methods many celebrities (especially those who "became famous out of nowhere") and elite business people used to become wealthy and successful.

    You've heard that you only use 10% of your brain.

    Really, that's because the majority of your brainpower is UNCONSCIOUS.

    Maybe this expression has even occurred INSIDE OF YOUR own brain... as it did in my good friend Wesley Virgin's brain around 7 years ago, while riding an unlicensed, garbage bucket of a car without a license and $3.20 in his pocket.

    "I'm absolutely fed up with going through life check to check! Why can't I become successful?"

    You've been a part of those those types of thoughts, right?

    Your success story is waiting to be written. You just need to take a leap of faith in YOURSELF.

    WATCH WESLEY SPEAK NOW

    BalasHapus